Todo sobre testamentos, herencias y sucesiones
¿Se hereda el doble por tener doble vinculo?

¿Se hereda el doble por tener doble vinculo?

En una sucesión intestada en la que las únicas herederas son una prima hermana de la fallecida por parte de padre y madre y una prima por parte solo del padre.

¿Heredan las dos primas por partes iguales o la de doble vínculo hereda el doble?

¿Se hereda el doble por tener doble vinculo?

Con respecto a la pregunta de si los dos primas heredaran por partes iguales o si la de doble vínculo heredará el doble, debemos decir, que el art. 955 del Código Civil (en derecho común), establece que la sucesión de estos colaterales se verificará sin distinción de líneas ni preferencia entre ellos por razón de doble ví­nculo.

Por consiguiente, y a nuestro parecer, entendemos que heredarán por partes iguales.

 

[Total:0    Promedio:0/5]
Banner Middle Post

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Banner Final Post